6 февраля обучающиеся 5И класса посетили Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН в рамках проекта «Учебный день в музее»

6 февраля обучающиеся 5 историко-археологического класса посетили Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН в рамках проекта «Учебный день в музее».
📌Директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Зугура Рахматуллина, автор более 400 печатных работ, в том числе монографий и учебных пособий по проблемам философии культуры и воспитания, рассказала ребятам об уникальности института, что здесь ведутся исследования богатейшей культуры и языка, истории и этнологии башкирского народа.
📌Заведующая Музейным кабинетом ИИЯЛ УФИЦ РАН Сабирова З.Р, познакомила детей с экспозициями. Археолог Хурмаев А.А.подробно рассказал, что такое археология, о пещере Шульганташ, о мавзолее Хусейн-бек. Ребята смогли прикоснуться к древним орудиям труда и осколкам керамики.
💥Ребятам посчастливилось также лично пообщаться с Сулеймановой Римой Нугамановной, доктором исторических наук и получить в подарок два выпуска «Башкортостан в XX столетии. Исторические портреты» и научное издание «Дети войны». Институт подарил детям книгу Мусы Лутовича Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну».