Өфөләге “Торатау” конгресс-холында ҙур мәҙәни форум – “АРТ-Ҡоролтай. Балалар” үтте. Унда республикабыҙҙың, Рәсәйҙең башҡа ҡайһы бер төбәктәренән балалар йыйылды. Беҙҙең гимназиябыҙҙан 10-сы класс уҡыусыһы Ғирфанова Гөлназ ҡатнашты.
Был форумда хәҙерге заман уҡысыларының милли коды, Башҡортостан Республикаһы халыҡтарының матди һәм рухи мираҫын һаҡлау темалары күтәрелде. Ултырыш аҙағында балалар республиканың төрлө яҡтан социаль уҫешенә йүнәлтелгән концепцияһын эшләнеләр.

1 июня в День защиты детей в Конгресс-холле «Торатау» состоялся детский форум «АРТ-Курултай. Дети»! Прошли запланированные деловые, обучающие и развлекательные программы. На расширенном заседании Детской палаты ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Башкортостан приняла участие ученица 10 класса ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ»» Гирфанова Гульназ.
На данном мероприятии обсуждались темы как культурный код современных школьников, сохранение материального и нематериального наследия народов Республики Башкортостан. Так же по окончании заседания ребята разработали концепцию проекта, направленную на социальное развитие республики в различных областях.