21 ноября 2023 г. состоялся круглый стол «Семейная династия и научная школа академика АН РБ Н.А. Мажитова», организованный Академией наук Республики Башкортостан в Конгресс-холе «Торатау». Мероприятие посвятили 90-летию со дня рождения ученого-археолога Нияза Мажитова.
📌 В мероприятии приняли участие автор и куратор проекта «Живое наследие памяти» Д.Я. Романова (г. Москва), ведущие ученые РБ, представители научной школы Н.А. Мажитова, современники, коллеги, учащиеся 5 историко-археологического класса РПМГ № 2 «СМАРТ».
📌Важными мероприятиями конференции стали выставки. В уфимском Конгресс-холле «Торатау» были представлены экспозиции «Археологическое наследие Башкортостана и современные, цифровые методы их изучения», «Эпосы и сказания в творчестве художников России», «Письменные памятники ИИЯЛ УФИЦ РАН о Золотой Орде и ее наследии», фотовыставка экспедиционной жизни профессора Нияза Мажитова, а также макет «Евразийского музея кочевых цивилизаций».
🔥Учащимся 5 историко-археологического класса были вручены сертификаты и ценные подарки за участие на данном мероприятии.
🔥🔥 Были вручены благодарственные письма от «Академии наук Республики Башкортостан» директору РПМГ №2 «СМАРТ» Наилю Радиковичу, зам.директору по ВР Альбине Рафаиловне, учителю англ.языка и класс.руководителю 5И класса Гульфие Галеевне, учителю истории Урал Раулевичу за вклад в популяризацию научных знаний среди молодежи.