26-27 октября 2023 года в Саранске состоялся Форум молодых преподавателей Приволжского федерального округа, посвященный вопросам преподавания родных языков и родных литератур в условиях введения федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП). Организаторы мероприятия– Минпросвещения России и Институт стратегии развития образования при поддержке Министерства образования Республики Мордовия.
👩‍🏫На данном Форуме приняла участие Абубакирова Юлия Рифкатовна, учитель башкирского языка и литературы РПМГ №2 «СМАРТ».
📃Юлия Рифкатовна выступила с докладом «Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании школьников» в секции «Воспитательный потенциал уроков родного языка и родной литературы».
👥Участники Форума обсудили возможности практического применения актуальных методов и приемов обучения родному языку и родной литературе, а также формирования этнокультурной образовательной среды.
🗣В рамках Форума были рассмотрены вопросы воспитательного потенциала современных уроков родного языка и родной литературы, внеурочной деятельности по учебному предмету «Родной язык», потенциала корпусной лингвистики для практики преподавания родного русского языка и языков народов России.