25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики.
Значение цветов флага следующее: синий – честность и ясность, белый – мир, дружелюбность и открытость, зеленый – жизненный расцвет и возрождение. Соцветие курая олицетворяет единство народов Республики, а лепестки соответствуют количеству исторических племен, активно консолидировавших башкир в древний период. Золотой цвет кольца и цветка символизирует изобилие, богатство и достоинство.
Накануне знаменательного события для учащихся 10 классов Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» прошла интересная лекция об истории государственных флагов России XVII – ХХ вв. Урок провел главный научный сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор исторических наук Айтуган Акманов. В доступной форме ученый рассказал детям об исторических фактах, связанных с развитием российской и республиканской государственной символики.
После интересной лекции ребята приняли активное участие в блиц-викторине «Моя родина – Башкортостан» целью, которой было ответить правильно на вопросы и набрать наибольшее количество флажков. Были и такие вопросы, на которые школьники затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной.
Победителям и активным участникам викторины были вручены дипломы от Института стратегических исследований Республики Башкортостан.