Сегодня ученики 5 ш класса посетили Национальный музей Республики Башкортостан и ознакомились с экспозицией «Золотой человек».
В конце 1960-х – начале 1970-х годов в кургане Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя – «Золотого человека», ставшего впоследствии символом Казахстана. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары – стали частью национального герба страны, а скульптура «Золотого человека» установлена на площади Независимости в столице страны.
Выставка знакомит зрителей с богатым историко-культурным наследием Казахстана. «Золотой человек» побывал почти в 20 странах. Кроме него, экспозиция включает порядка 150 артефактов, наглядно показывающих культуру и быт кочевников.