21 сентября учащиеся 5И посетили IV Исторический фестиваль «Древняя Уфа»

21 сентября учащиеся 5И посетили IV Исторический фестиваль «Древняя Уфа»

21 сентября учащиеся 5 историко-археологического класса ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ» посетили «Арт-квадрат»,где прошел IV Исторический фестиваль «Древняя Уфа», посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского ученого-археолога, академика Академии наук Республики Башкортостан Н.А. Мажитова и 70-летию со дня открытия объекта культурного наследия федерального значения (памятника археологии) «Городище Уфа-II».
В этот день на площадке городского центра «Арт-квадрат» собрались мастера по разным видам ремесел. Среди них гончары, кузнецы, ювелиры, специалисты по изготовлению изделий из кожи и др. Была организована ремесленная выставка-ярмарка и увлекательные мастер-классы,где активно приняли участие учащиеся 5и класса.
Для участников и гостей фестиваля музей-заповедник «Древняя Уфа» развернули выставки:
✅«Мажитов: трудно быть первым». Передвижная выставка подготовленная музеем-заповедником «Древняя Уфа» и Национальным музеем Республики Башкортостан!
✅«Древняя Уфа». Будут представлены археологические артефакты с объекта культурного наследия «Городище Уфа-II».
Был организован показ фильма об археологе Ниязе Абдулхаковиче Мажитове «Лев археологии» и видео ролики об объектах культурного наследия г. Уфы.
🌏В рамках фестиваля геопарк «Янган-Тау» представили природное и культурное наследие Салаватского района республики, родины национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.
Личные вещи солдат Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами Республики Башкортостан, можно было увидеть на выставке организованной Поисковым движением России в Башкортостане.