г. Уфа, ул. Евгения Столярова д. 10
+7 (347) 286-00-07

Выходные не повод сидеть дома

Created with Sketch.

Выходные не повод сидеть дома

Выходные не повод сидеть дома, поэтому в рамках классного часа «Разговоры о важном» учащиеся 5л класса ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ»» в субботний день посетили локации геопарка «Торатау» в Ишимбайском районе Башкирии и мечеть «Суфия». Экскурсия началась в визит-центре, где ребята узнали о геологических объектах геопарка и познакомились с экспозицией. Затем дети поднялись на вершину горы Торатау, воспользовавшись лестницей, открытой весной этого года.
Погода позволила увидеть эту легендарную гору во всей красе! Было тепло и солнечно, рельеф склонов горы был виден очень отчетливо! Среди каменных складок, которые образовались много тысяч лет назад, можно было «разглядеть» то профиль старца – волшебника, то величественную гриву льва, то окаменевшие струи водопада!
Но эта поездка вовсе не стала просто увеселительным мероприятием. Получился настоящий урок истории и географии над открытым небом.
Пятиклассники узнали, что когда-то вся эта местность была дном моря, а вершины Шихан – островами рифовой природы. Ребята искали и находили «камешки», похожие на ракушки – это окаменелости древних моллюсков и других бывших обитателей морских глубин. Это оказалось очень увлекательным занятием!
Поездка всем понравилась! На усталость никто не жаловался! Чудесный день, который запомнится на долго!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *