Член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан А.И. Акманов выступил с докладом в гимназии

Член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан А.И.Акманов выступил с докладом в гимназии.
В рамках реализации мероприятий полилингвальной гимназии № 2 города Уфы, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, член-корреспондент АН РБ, главный научный сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан А.И.Акманов выступил с докладом в ходе научно-практической конференции «История Башкортостана в зеркале истории страны и семьи».
Тема выступления ученого была посвящена обзору жизнедеятельности Сагита Рахматовича Алибаева, который является уроженцем деревни Ямансарово Куюргазинского района Башкирской АССР. После обучения в Оренбургском педагогическом техникуме он начал трудовой путь с должности учителя сельской школы в Зилаирском кантоне Башкирской АССР. В конце 20-х — начале 30-х гг. он обучался в Академии коммунистического воспитания в Москве, затем был директором Оренбургского педагогического техникума.
С 1936 года С.Р.Алибаев работал в Башкирском обкоме ВКП (б), затем некоторое время был наркомом просвещения БАССР, затем начальником управления кинофикации при Совете народных комиссаров БАССР.
В 1941 – 1943 гг. он служил заместителем командира 275-го кавполка по политической части 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, затем в 1944 – 1945 гг. – заместителем 53-го кавполка 15-й гвардейской кавалерийской дивизии. За мужество и героизм, проявленный в ходе боевых действий, С.Р.Алибаев дважды был награжден орденами Боевого Красного знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
После окончания Великой Отечественной войны он занимал ряд ответственных должностей в системе управления Башкирской АССР. В частности, С.Р.Алибаев последовательно был министром просвещения БАССР, ректором Стерлитамакского педагогического института, директором Башкирского филиала НИИ национальных школ Академии педагогических наук РСФСР, заместителем председателя Президиума правления Башкирского отделения Всесоюзного Общества по распространению политических и научных знаний.
С.Р.Алибаевым внесен большой вклад для развития теории и практики школьного дела. В частности, он является автором книги «Школы БАССР: прошлое, настоящее и будущее», кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем школы РСФСР.