В 4А классе обучающиеся разучили песню «Косилка-молотилка»

В 4А классе обучающиеся разучили песню «Косилка-молотилка»

Башкирские народные игры, песни являются традиционным средством воспитания и обучения детей. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. В 4 А классе (классный руководитель Карабаева Айгуль Радиковна) обучающиеся разучили песню «Косилка-молотилка». Это башкирская народная песня. В песне описывается эпизод колхозной жизни – сбор урожая. В старину была изобретена молотилка –это часть сельскохозяйственной техники, которая обмолачивает зерно, то есть удаляет семена со стеблей и шелухи. Он делает это, молотя растение, чтобы семена выпали. Данная техника облегчила труд колхозников, поэтому в этой песне мы слышим веселые и жизнерадостные мотивы.
В старину молодежь после рабочего дня на поляне танцевала, играла, исполняя песни, радовалась хорошему урожаю.
Ученики ГБОУ «РПМГ №2 «СМАРТ» с удовольствием изучают традиции и обычаи своего народа. Стараются участвовать во всех мероприятиях, а поддерживают их в этом наши родители.