14 сентября, согласно плану мероприятий недели безопасности, с учащимися нашей гимназии была проведена профилактическая беседа о ПДД

14 сентября, согласно плану мероприятий недели безопасности, с учащимися нашей гимназии была проведена профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Своим опытом и знаниями поделилась инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Уфе старший лейтенант полиции Ермоленко Татьяна Васильевна.
🚘 Целью беседы была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор полиции ознакомила обучающихся со статистикой ДТП с участием детей и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.
🚦В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, на объектах железнодорожного транспорта, пешеходных переходах, в общественном транспорте, напомнила о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
🏫 В конце встречи Татьяна Васильевна пожелала детям быть осторожными на дороге.
🏫 Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы обучающиеся не забывали о безопасности дорожного движения.