27 сентября — День туризма!

27 сентября — День туризма!

27 сентября — День туризма! 🎉 В этот день учащиеся нашей гимназии, волонтерский 4-й класс, вместе с классным руководителем Галиахметовой Риммой Рамильевной, посетили новый значимый для республики объект — визит-центр Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе.

🏞 Для нашей малой родины это начало большого научного проекта, который погружает нас в историю наших предков, кочевников, входивших в огромную общность племён, живших на территории Евразии.

📚 Ребята узнали о средневековых мавзолеях Тура-хана и Хусейн-бека, которые были центрами древней цивилизации и важными узлами торговых путей. Концепция музея отражает постоянное движение кочевых народов, их миссию по объединению племён и формированию башкирского этноса.

🎓 Проект создания музея был предложен главой республики два года назад, и теперь мы видим его первые плоды — Мавзолей Турахана!Экскурсию провёл археолог Ильдар Салихович Давлетбаев, который с удовольствием ответил на вопросы детей и рассказал о Монгольской империи. Кроме того, 4Д класс посетили лекцию Гиззатова Дима Замировича о вооружении воинов Золотой Орды — это было невероятно интересно! 🤩