Для нашей гимназии стало традицией участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 16 февраля 2023 года состоялся школьный этап конкурса.
Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой.
В конкурсе приняли участие учащиеся из 5-х — 10-х классов. Выступления оценивались по пятибалльной шкале. Критерии оценки: выбор текста произведения, соответствие текста возрасту исполнителя, грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения. Участникам конкурса предшествовала большая подготовка в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить и представить на суд зрителей.
Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, ещё и сложным, потому что большинство участников выступали очень достойно. Все зрители получили удовольствие от выступлений участников: ребята читали проникновенно, артистично.