27 августа отмечается 123-летие со дня рождения сына башкирского народа, Героя России, Минигали Шаймуратова

Минигали Мингазович Шаймуратов – выдающийся сын Башкирии, многогранная личность с невероятной биографией. Он вошел в историю как опытный разведчик и умелый командир уникальной по своему составу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы.
Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
Имя Героя России Минигали Шаймуратова присвоено ученическому классу в нашей гимназии.
В Шаймуратовских классах более углубленно изучают математику, историю и физику, на внеклассных занятиях подробно знакомятся с историей 112-й Башкавдивизии, огневая подготовка, строевая подготовка и стрельба из боевого лука.
«Шаймуратовские классы» сильны патриотической направленностью обучения.
Имя Шаймуратова служит символом любви и преданности родине. Не только в Республике, но и на необъятных просторах России создаются музеи и памятники.