13 мая в ГБОУ «Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «СМАРТ» прошел семинар по билингвальному и полилингвальному образованию.
С приветственным словом выступила Галиева Альфия Закировна, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан.
Спикером семинара была доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма Московского педагогического государственного университета, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Хамраева Елизавета Александровна. Она поделилась опытом работы в сфере полилинвального образования, рассказала о различных методических приемах и пособиях.
Во время круглого стола были затронуты важные темы, связанные с развитием полилингвального образования в нашей республике.
Сафиуллина Розалия Расиховна, начальник отдела национального образования Управления днационального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан рассказала о Концепции многопрофильных полилингвальных школ. Кандидат педагогических наук, заместитель директора Ресурсного центра по национальному образованию ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан Давлетшина Мархаба Саяфаровна выступила с темой “Методическое сопровождение учебного процесса в многопрофильных полилингвальных гимназиях”. Яфаева Венера Гавазовна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан рассказала о научно-методическом сопровождении организации полилингвального образования в ДОО РБ.
Опытом работы полилингвальных школ поделились: Самойлова Оксана Васильевна, директор МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа №23» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, Давлетова Альбина Фанилевна, заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы ГБОУ “Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №1”, Валиуллина Регина Рустемовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии ГБОУ “Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №2 «СМАРТ», Гибадуллина Регина Айдаровна, учитель башкирского языка и литературы МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа-интернат» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.