28 апреля в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция обучающихся «История Башкортостана в зеркале истории страны и семьи» посвящённая 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.
Торжественное открытие мероприятия состоялась в актовом зале, где перед гостями конференции выступили: государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскаровас танцем «Северные Амуры», Юлай Касимов с песней «Урал», танцевальный ансамбль гимназии «Яркий» с песней «Халҡыма».
Секционная часть была организована в трёх направлениях «Герои 1812 года: Вклад народов России в победу над Наполеоном», «Башкиры в Отечественной войне 1812 года», «Наполеоновские войны в международной истории». В течение всей процедуры защиты проектов, работы оценивала компетентная экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Башкирского государственного университета.
По итогам конференции, I место и современные смартфоны получили:
— Гайфуллин Инзиль, обучающийся 9 класса, МАОУ гимназия № 1 г.Туймазы;
— Гайнуллин Давлат и Спиридонов Роман, обучающиеся 10 класса,
МБОУ «Башкирская гимназия №158 им. М. Карима»;
— Латыпова Розана, обучающаяся 8 класса, МБОУ СОШ с. Ургала.

II место и портативную акустику получили:
-Яппаров Айгиз, обучающийся 9 класса, ГБОУ СЛИ №2, г. Стерлитамак;
-Гатиатулин Артём, обучающийся 3 класса, ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ»;
-Гринёва Дарья и Камалова Земфира, обучающиеся 10 класса, МБОУ «Башкирская гимназия №158 им. М. Карима».

III место и беспроводные наушники получили:
-Муфтахова Милена, обучающаяся 10 класса, ГБОУ «РПМГ № 2 «СМАРТ»;
-Сатучина Алтынай, обучающаяся 10 класса, ГБОУ СЛИ №2, г. Стерлитамак
-Насибуллин Данил, обучающийся 7 класса, МБОУ СОШ №2 с.Верхние Татышлы, Татышлинского района.

Все участники конференции были награждены сертификатами.