«Грамоте учиться всегда пригодится».
Каждую субботу будущие первоклассники нашей гимназии охотно посещают подготовительные занятия. На уроке «Читаю и пишу» ребята учатся каллиграфии, работают над письмом и чтением. Дети с огромным старанием переписывают предложения, разбивают слова на слоги. Выдающемуся педагогу В.А.Сухомлинскому принадлежат слова: «Ум ребёнка — на кончиках пальцев». Мелкая моторика тесно связана с речью ребёнка и способствует её развитию. Готовность к школе также определяется умением ребёнка уверенно выполнять простейшие операции по письму, правильно держать ручку и ориентироваться на листе в тетради. Наши дошколята из урока в урок обучаются этим навыкам и готовятся стать настоящими гимназистами.