В рамках Республиканской научно-практической конференции “XIV Киекбаевские чтения” состоялся онлайн круглый стол “Инновационные модели изучения и развития родных языков в поликультурном пространстве”.
Организаторами выступили Министерство образование и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО “Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы”, МКУ “Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан”, МАОУ “Гимназия №3 им. Джалиля Киекбаева” городского округа г.Стерлитамак РБ.
В пленарной части выступили директор МАОУ “Гимназия №3 им. Джалиля Киекбаева” городского округа г.Стерлитамак Шагисултанова А.Б., начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РБ А.Р. Батыршин, д-р филол. наук, профессор БГПУ им. М.Акмуллы Хусаинова Л.М., начальник отдела национального образования Управления национального образования Министерства образования и науки РБ.
Передовые учителя образовательных учреждений Башкортостана обменялись опытом по обучению родных языков в условиях современных требований. Об особенностях преподавания башкирского языка в полилингвальных школах рассказал канд. филол. наук, доцент БашГУ, учитель башкирского языка и литературы ГБОУ “Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №2 “СМАРТ” Карабаев Мунир Иделович.
По итогам круглого стола были определены основные методы в обучении по родным языкам и литературам, а также выявлены отдельные проблемы и пути их преодоления.